ШАГ-школа активного гражданина

"ШАГ" по теме "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин".

28.09.2023

28 сентября в ГУО "Вязынская средняя школа" в рамках образовательного проекта "Школа активного гражданина" для учащихся 7-9 классов прошел информационный час под названием "Родина моя Беларусь в лицах. От веселых стартов – до олимпийских вершин". На мероприятии с учащимися поговорили о развитии физической культуры и спорта в нашем районе, вспомнили уроженцев Республики Беларусь, которые посвятили свою жизнь спорту.

2   3

1

4

 

свернуть

Школа Активного Гражданина в 2023-2024 году

08.09.2023

«Школа Активного Гражданина». «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)

23.02.2023

Энергетика – одна из основных отраслей национальной экономики Республики Беларусь. Ее развитие определяется стратегией социально-экономического развития государства и рядом государственных программ. Органом государственного управления, участвующим в формировании и реализующим энергетическую политику страны, является Министерство энергетики Республики Беларусь . Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

1  2

3  4

5

 

свернуть

ШАГ. Тема: «Гордость за Беларусь. Наука и инновации – настоящее и будущее нашей экономики»

26.01.2023

Ведущий из 9 класса (Ивашенко Маргарита) знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«Достижения белорусских ученых – важный драйвер экономического развития Республики Беларусь»;

«Молодежь Беларуси – возможности для самореализации»; «Национальный детский технопарк – инвестиции в будущее».
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора отметил: «Уровень развития науки предопределяет роль и место страны на политической карте мира, возможности экономики и обороноспособность. В основе, как ни крути, лежит наука. Мы живем в мире быстро меняющихся трендов, знаний и технологий, и сегодня как никогда возрастает значимость стратегических прогнозов и точности экспертных оценок… Мы ставим большие цели на пятилетку: значительно увеличить наукоемкость валового внутреннего продукта и выйти на уровень инновационного развития стран – лидеров Восточной Европы. Намерены заметно продвинуться по таким направлениям, как инновационное здравоохранение, биотехнологии, национальный электротранспорт, умные города и другим. Однако без вас – людей науки, без вашего активного участия в этих проектах вряд ли возможно их реализовать».


1    4

3   5

2

 

свернуть

ШАГ: «ГОРДОСТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ. МИР МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ, МИР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ»

27.01.2022

ШАГ: «ГОРДОСТЬ ЗА БЕЛАРУСЬ. МИР МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫЙ, МИР МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЙ»

В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в ГУО "Вязынский УПК детский сад - средняя школа"  27 января 2022 года прошли занятия на тему «Гордость за Беларусь. Мир межконфессиональный, мир межнациональный» (о приоритетах конфессиональной политики Республики Беларусь).

На мероприятии присутствовала директор школы Телицына Наталья Викторовна, которая рассказала старшеклассникам о православных традициях и святынях, приняла участие в дискуссии. Участники встречи затронули темы прав на свободу совести и вероисповедания, уважения к правам человека и религиозной терпимости, добрососедства всех религий в обществе.

Можно ли навязывать людям свою веру? Как поступать в таких случаях? Должен ли человек обязательно быть верующим? Такие вопросы обсуждали сегодня. Итогом разговора стал тезис о том, что никто не имеет права осуждать человека за выбранную им религию или неверие.

3с

4с

2с

1с

 

свернуть

ШАГ. Тема: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее».

22.12.2022

Тема: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Ведущие знакомят учащихся с содержанием информационных блоков:

«Без срока давности (поисковая и исследовательская деятельность)»;

«Нам есть чем гордиться, нам есть что хранить»;

«Историческая память – связь времен и поколений».

Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко на церемонии вручения специальных премий Главы государства деятелям культуры и искусства, премий «За духовное возрождение» и «Беларускі спартыўны Алімп» 11 января 2022 г. отметил: «Утрата образа героического прошлого ведет государство к катастрофе и лишает народ будущего. Именно поэтому 2022 год мы объявили Годом исторической памяти. Хороший повод для всех нас еще раз осмыслить тысячелетний тернистый путь народа к независимости и собственной государственности. Сложить воедино все страницы нашей непростой истории: и героические, и трагические… Донести до мира правду о геноциде белорусского и других народов на территории нашей страны. Мы обязаны это сделать. Прежде всего для наших детей и внуков. Они должны знать цену мира и свободы, которые добывались многими поколениями по́том и кровью».

Минуло уже более 80 лет с начала Великой Отечественной войны, которая забрала жизни не только фронтовиков и партизан, но и ни в чем не повинных мирных людей. Почему об этом важно говорить сейчас? Главой государства подписан Закон Республики Беларусь «О геноциде белорусского народа». Закон предусматривает, в том числе, принятие мер по установлению всех фактов геноцида и лиц, виновных в их совершении, увековечению памяти о жертвах геноцида белорусского народа.

1

2   4

3

 

свернуть

ШАГ «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости»

24.11.2023

Среди учащихся 8-11 классов прошёл информационно-образовательный проект «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений). Мероприятие подготовлено в форме диалоговой площадки. Классный руководитель по 11 класса Сухая С.И. познакомила присутствующих с информационными блоками:

— «Машиностроение – основа и движущая сила экономики нашей страны»;

— «Беларусь – «страна большой химии»;

— «Горно-обогатительный комбинат ОАО «Беларуськалий» – национальное достояние Республики Беларусь».

7   11

1   3

6

9

2

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» 9 класс. Тема «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022

     20 января 2022 года в ГУО «Вязынский УПК детский сад-средняя школа» прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов. Занятие провела директор учреждения Телицына Н.В.

     Тема «Политика геноцида, грабежа и насилия» особенно актуальна для Вилейщины, где за время оккупации были убиты практически все евреи Вилейского района, а большинство из немногих спасшихся воевали впоследствии в партизанских отрядах. В нашем районе, как свидетельствуют данные чрезвычайной комиссии по расследованию зверств нацизма, в период с июня по октябрь 1942 года уничтожено без малого 7000 человек.

      Фашисты сожгли на Вилейщине 46 деревень, некоторые из них – с мирным населением. Сегодня на карте района нет: Клюево, Рябцово, Яново, Борки и Любча.

     Память о жертвах войны свято хранится и передается от старшего поколения молодому. В местах массовой гибели мирных граждан установлены памятники и обелиски. Проходят десятилетия, а боль потерь от той войны – наших потерь, общих – не проходит.

1сс  2сс

3сс  5сс

4сс

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» (9 класс)  Тема: «Германский оккупационный режим»

16.12.2021

«Школа Активного Гражданина» (9 класс) 

Тема: «Германский оккупационный режим»

Содержательные линии информационного часа:

  1. Политика геноцида: концентрационные лагеря, гетто, карательные операции, депортация населения на принудительные работы в Германию.
  2. Экономическая политика германских оккупационных властей.
  3. Пропагандистская, культурно-просветительская, национальная и религиозная политика оккупантов.

0-02-04-e109cdc290a8eb1e1afa8edb766ece6fb15f13ce93b4337b1acc4a170c7bf6cd_afb80152с

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» (9 класс) -  Тема: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне»

02.12.2021

«Школа Активного Гражданина» (9 класс) - 

Тема: «Коренной перелом в Великой Отечественной войне»

    Классный руководитель 9 класса Дедюля Светлана Ивановна знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

«От Москвы до Сталинграда»;

«Проблема открытия Второго фронта»;

«Тегеранская конференция».

    С самого начала войны Советский Союз постоянно добивался открытия в Западной Европе второго фронта. Это было важнейшей задачей среди политических и стратегических задач, стоявших перед участниками антигитлеровской коалиции в их борьбе против фашистского блока. Еще в мае 1942 г. была достигнута договоренность об открытии в Западной Европе второго фронта. Ее реализация позволила бы значительно ускорить разгром фашистского блока и уменьшить потери Советского Союза. Тем не менее в 1943 году Советский Союз по-прежнему продолжал нести основную тяжесть борьбы с нацистской Германией и ее сателлитами.

изображение_viber_2021-12-02_15-25-40-386с

изображение_viber_2021-12-02_15-25-40-739с

изображение_viber_2021-12-02_15-25-40-872с

изображение_viber_2021-12-02_16-12-20-596с

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» Тема: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи»

25.11.2021

«Школа Активного Гражданина»

Тема: «Гордость за Беларусь. Всегда на связи» (о достижениях в области информационно-коммуникационных технологий).

ШАГ 1 «МЫ УЗНАЁМ»
Учитель физики Пуцейко Иван Иванович знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:
«Цифровые технологии на службе человека»;
«Интернет как источник информации и средство связи: преимущества
и недостатки».
ШАГ 2 «МЫ РАЗМЫШЛЯЕМ»
Ведущий организует обсуждение информации, полученной в ШАГе 1.
Блок «Цифровые технологии на службе человека».
Связь – отрасль экономики, обеспечивающая передачу и
распространение различных информационных потоков. Связь играет
важную роль в производственно-хозяйственной деятельности общества,
управлении государством, системой обороны и всеми видами транспорта, а
также в удовлетворении культурно-бытовых потребностей и росте
информационной осведомленности населения.
Развитие систем связи и информатизации является одним из
приоритетов научно-технической и экономической политики Республики
Беларусь. В условиях формирования рыночной экономики возросла
потребность в высококачественных, на уровне мировых стандартов,
услугах связи.
Наша страна занимает 32-е место в мире по уровню развития
информационно-коммуникационных технологий и является лидером в
регионе СНГ. Стратегической целью цифровизации экономики является
качественный рост ее конкурентоспособности и выход на лидирующие
позиции на мировом рынке, рост благосостояния и улучшение качества
жизни граждан посредством цифровой трансформации всех аспектов
человеческой деятельности.
Блок «Интернет как источник информации и средство связи:
преимущества и недостатки».
В настоящее время Интернет и компьютерные технологии
стремительно проникают во все сферы жизнедеятельности человека.
С одной стороны, это открывает перед гражданами и обществом
ряд перспектив, с другой – влечет появление новых рисков и угроз. Развитие
телекоммуникационных технологий, стремительный рост числа
электронных устройств и услуг, предоставляемых населению с
использованием информационных технологий, привело к увеличению
количества киберпреступлений.
Беларусь, как и другие государства, не может игнорировать
принципиально новые риски, связанные с информатизацией.
Как отметил в ходе VI Всебелорусского народного собрания
Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, «не умаляя преимуществ,
возможностей и перспектив, которые открыл человеку информационный
мир, мы должны обратить внимание на его обратную сторону –
искусственную реальность, которая дала зеленый свет манипуляциям,
обману, преступлениям, потворствует низменным инстинктам человека».


IMG_20211125_131025с

IMG-e624085951b706f4694f8b5d8eb95571-Vс

IMG_20211125_133545с

IMG_20211125_133616с

 

свернуть

«Школа Активного Гражданина» (9класс) по теме "Крах молниеносной войны"

18.11.2021

«Школа Активного Гражданина» (9класс) по теме "Крах молниеносной войны"

    В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина»- очередное занятие для девятиклассников в ГУО "Вязынский УПК детский сад-средняя школа" по теме "Крах молниеносной войны" провёл руководитель по военно-патриотическому воспитанию Пуцейко И.И. Также выступления по данной тематике подготовили ученицы 11 класса Дарья Алешкевич и Анна Ивашинко.

изображение_viber_2021-11-18_22-03-01-281с

изображение_viber_2021-11-18_22-03-01-376с

изображение_viber_2021-11-18_22-03-01-494с

изображение_viber_2021-11-18_22-03-01-605с

изображение_viber_2021-11-18_22-03-38-919с

изображение_viber_2021-11-18_22-03-39-164с

 

свернуть

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс) Тема: «Начало Великой Отечественной войны»

21.10.2021

Информационно-образовательный проект

«ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» (9 класс)

Тема: «Начало Великой Отечественной войны»

 

    Учитель истории Татьяна Анатольевна Крот знакомит учащихся с содержанием информационных блоков:

  • Блок «Цели нацистской Германии в войне против Советского Союза».
  • Блок «План “Барбаросса”».
  • Блок «Нападение Германии на СССР. Приграничные бои».
  • Блок «Деятельность советского руководства по организации обороны страны: мобилизация, народное ополчение, эвакуация»

     Германское руководство планировало «молниеносную войну», рассчитывало до 1 октября 1941 г. завершить военную операцию против СССР. Однако благодаря подвигу советских пограничников, Красной Армии, народного ополчения планы гитлеровцев были сорваны.

    Великая Отечественная война продолжалась 1418 дней и ночей.

изображение_viber_2021-10-21_10-56-09с

изображение_viber_2021-10-21_10-58-05с

изображение_viber_2021-10-21_10-58-061с

изображение_viber_2021-10-21_10-58-062с

 

свернуть

Информационно-образовательный проект «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

23.09.2021

Информационно-образовательный проект «ШАГ» на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

  В рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» в учреждениях образования Минской области 23 сентября прошел ряд мероприятий на тему «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего страны».

   Сегодня в ГУО «Вязынский УПК детский сад – средняя школа» для учащихся 8–11 классов  состоялся открытый диалог по теме «Гордость за Беларусь. Образование во имя будущего».

   Информация для ребят была представлена двумя блоками: «Образование в Беларуси: во имя будущего страны», «Образование в Беларуси: нам есть к чему стремиться».

   Учащиеся узнали, почему образование в Республике Беларусь – один из главных приоритетов государственной политики, обсудили, в чем особенности системы образования в нашей стране, почему предметом особой гордости белорусов является система профессионально-технического и среднего специального образования.

изображение_viber_2021-09-23_16-58-37с  изображение_viber_2021-09-23_16-58-371с

изображение_viber_2021-09-23_16-58-36с  изображение_viber_2021-09-23_16-58-372с

изображение_viber_2021-09-23_12-45-37с

изображение_viber_2021-09-23_12-45-33с

 

свернуть

ШАГ: Начало Второй мировой войны

16.09.2021

ШАГ: Начало Второй мировой войны

   16 сентября для учащихся IX класса ГУО «Вязынский УПК детский сад - средняя школа» информационно-образовательный проект «ШАГ» проведён на тему «Начало Второй мировой войны».

     В ходе занятия учитель истории Т.А.Крот с помощью информационной группы учащихся и предложенной презентации познакомила девятиклассников  с содержанием информационных блоков: 

  • «Нападение Германии на Польшу. Начало Второй мировой войны»;
  • «Поход советских войск в Западную Беларусь»;
  • «Воссоединение Беларуси. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР»

3

1

2

свернуть

Праект "ШАГ" на тэму ”Міжнародная супольнасць напярэдадні і ў пачатку Другой сусветнай вайны”

02.09.2021

 Другога верасня для навучэнцаў IX класа ДУА “Вязынскі навучальна-педагагічны комплекс дзіцячы сад-сярэдняя школа” ў рамках інфармацыйна-адукацыйнага праекта "ШАГ" адбыўся ўрок ”Міжнародная супольнасць напярэдадні і ў пачатку Другой сусветнай вайны”. Мерапрыемствы праекта для IX класаў па вывучэнні гісторыі Вялікай Айчыннай вайны будуць праводзіцца два разы на месяц, наступны занятак “ШАГ” адбудзецца 16.09.2021 на тэму “Пачатак Другой сусветнай вайны”. Мэта праекта - выхаванне пачуцця адказнасці за будучыню Радзімы, пашырэнне і сістэматызацыя ведаў навучэнцаў аб падзеях Другой сусветнай і Вялікай Айчыннай войнаў.

изображение_viber_2021-09-04_12-09-51с

свернуть