Беларусь против табака

30.05.2023
Основной целью профилактики вредного влияния курения на организм является полный отказ от курения. Поэтому ежегодно 31 мая ВОЗ проводит Всемирный день без табака и каждый год определяет его новый девиз. Всемирный день без табака в 2023 году проводится под лозунгом: «Нам нужна еда, а не табак».

Выращивание табака является ресурсоемким и требует интенсивного использования пестицидов и удобрений, которые способствуют деградации почвы. Земля, используемая для выращивания табака, имеет меньшую способность выращивать другие культуры, поскольку табак истощает плодородие почвы. По сравнению с другими видами сельскохозяйственной деятельности, выращивание табака оказывает гораздо более разрушительное воздействие на экосистемы, поскольку угодья выращивания табака более подвержены опустыниванию. Рамочная конвенция ВОЗ по борьбе против табака призывает к продвижению экономически жизнеспособных альтернатив для рабочих, производителей и индивидуальных продавцов табака, а также к усилению защиты окружающей среды и здоровья людей. Выращивание и производство табака наносят долгосрочный глобальный ущерб окружающей среде и изменению климата и играют важную роль в определении будущего сельского хозяйства и продовольственной безопасности.

С целью реализации государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность» на 2021-2025 годы, профилактики заболеваний, связанных с табакокурением, а также в связи с проведением 31 мая 2023 года Единого дня здоровья «Всемирный день без табака» в период с 29 мая по 22 июня 2023 года в Республике Беларусь проводится республиканская информационно-образовательная акция «Беларусь против табака».

Антитабачная акция Республики Беларусь направлена на информирование населения о пагубных последствиях для здоровья потребления табака и воздействия табачного дыма, формирование у гражданского общества устойчивых мер, направленных на борьбу с потреблением табака.

31 мая – отличный старт для сохранения и укрепления здоровья в новой жизни без табака.