«Школа Активного Гражданина» 9 класс. Тема «Политика геноцида, грабежа и насилия»

20.01.2022

      20 января 2022 года в ГУО «Вязынский УПК детский сад-средняя школа» прошло очередное мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» – для учащихся IX классов. Занятие провела директор учреждения Телицына Н.В.

     Тема «Политика геноцида, грабежа и насилия» особенно актуальна для Вилейщины, где за время оккупации были убиты практически все евреи Вилейского района, а большинство из немногих спасшихся воевали впоследствии в партизанских отрядах. В нашем районе, как свидетельствуют данные чрезвычайной комиссии по расследованию зверств нацизма, в период с июня по октябрь 1942 года уничтожено без малого 7000 человек.

      Фашисты сожгли на Вилейщине 46 деревень, некоторые из них – с мирным населением. Сегодня на карте района нет: Клюево, Рябцово, Яново, Борки и Любча.

     Память о жертвах войны свято хранится и передается от старшего поколения молодому. В местах массовой гибели мирных граждан установлены памятники и обелиски. Проходят десятилетия, а боль потерь от той войны – наших потерь, общих – не проходит.

1сс  2сс

3сс  5сс

4сс