Афганистан – боль души моей…

15.02.2023

    Дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как день вывода Советских войск из Афганистана. В рамках этого дня 15 февраля в ГУО «Вязынская средняя школа» прошёл День Памяти воинов-интернационалистов. В нашем учреждении образования в рамках информационного часа "Афганистан – боль души моей…", в преддверии 34-ой годовщины вывода советских войск из Афганистана, состоялась встреча учащихся старших классов с жителями агрогородка Вязынь, воинами-интернационалистами, участниками боевых действий, ветеранами Афганской войны – Соловьевым Алексеем Алексеевичем и Шиковцом Александром Вячеславовичем.  Юноши и девушки с интересом слушали воспоминания,  задавали интересующие их вопросы, высказывали своё мнение об услышанном. Слушая информацию о боевых эпизодах войны, ребята с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Но самое главное, ясно поняли, что только выносливость, мужество, и огромная любовь к Родине, к родным и близким помогали нашим воинам выстоять в этой войне и героями вернуться домой. Состоявшаяся встреча оставила глубокий след в юных сердцах, ведь пока жива память, жив и сам человек.

1. Встреча началась с посещения музея школы, где юные экскурсоводы рассказали гостям о содержании разделов музея, о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Воины-интернационалисты примерили свою же военную форму, которую они подарили музею 30 лет назад.

м1   м2

м3   м5

м6   м8

м4

2. Продолжение встречи прошло в кабинете информатики, где ученики представили гостям музыкально-литературную композицию "Афганистан – боль души моей…" и душевно пообщались с гостями. В конце все участники почтили память погибших воинов Минутой молчания.

1   16

2

10   13

7   12

4

14   8

11