Весна пришла. Масленица.

25.02.2023

У древних славян Масленица знаменовала собой встречу двух сезонов, зимы и весны, бегство холодов и пробуждение природы. Эти дни календаря наши предки называли Комоедицей и отмечали на неделе с 21 по 28 марта. У масленых гуляний же даты "плавающие" и совпадают с Сырной седмицей — периодом, когда православные завершают последние приготовления к Великому посту.

Что делают в понедельник Масленицы?

Понедельник — первый день Масленой недели — называют "Встречей", в него принято делать горки изо льда. Согласно примете, чем дальше сани покатятся при спуске с горки, тем лучше будет качество урожая. Конечно же, в понедельник Масленицы начинается приготовление блинчиков. Первый нужно обязательно отдать бездомному. Ещё сегодня важно смастерить и выставить на улицу чучело Масленицы, которое сжигают в воскресенье.

Что делают во вторник Масленицы?

Вторник Масленицы величают "Заигрышем". В этот день устраивают весёлые игры, а ещё много гуляют на свежем воздухе, катаются на каруселях и санях.

Как отмечают Масленицу в среду?

Среда Масленой недели — "Лакомка", когда нужно потчевать гостей блинами собственного приготовления. Фото © ТАСС / Дмитрий Рогулин

Среду — середину Масленой недели — в народе зовут "Лакомкой". В этот день нужно встречать гостей, потчевать их блинами и другими угощениями. Много веков назад на "Лакомку" наши предки устраивали кулачные бои и проводили конные соревнования.

Что делают в четверг на Масленицу?

Четверг Масленицы — "Разгуляй", день когда начинаются широкие гулянья. В этот день нужно прекратить все работы по дому, так как принято веселиться, водить хороводы и петь песни, а ещё играть в снежки, разводить костры и прыгать через огонь и, конечно, объедаться блинами.

Что делают на 5 день Масленицы?

Пятница в Масленицу — "Тёщины вечёрки". По старинной традиции в этот день зятья приглашают в дом тёщ и угощают блинчиками. Что интересно, пекут угощения не мужчины, а их жёны. Неженатым парням в масленичную пятницу можно заняться поиском любимой девушки, чтобы обзавестись потенциальной тёщей.

Что делают на шестой день Масленицы?

В масленичную субботу, которую называют "Золовкиными посиделками", невестка приглашает к себе сестёр и других родственниц мужа, поит чаем и угощает блинами. В первый выходной Масленицы гостям принято дарить небольшие подарки.

Что делают в воскресенье Масленицы?

Последний день Масленицы — воскресенье — ознаменуется проводами зимы и ожиданием прихода весны. На седьмой день блинной недели нужно обязательно сжечь чучело, а ещё попросить прощения у родных и близких людей за размолвки, которые случались у вас в прошедший год. Верующие называют это воскресенье Прощёным.
13   8
12
5   11
6   7
10 9   1
2   3
14