Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций

10.03.2023

10 марта в Вязынской средней школе  прошёл внеплановый единый информационный час для учащихся VII-XI классов по теме «Мы в интернет-пространстве: как защититься от манипуляций».

По мере увеличения роли интернета в жизни общества пользователи сталкиваются со специфическими информационными рисками, связанными с распространением негативного контента (содержания), противоречащего интересам страны, социально-правовым нормам государства, нарушающего права, законные интересы человека и оказывающего деструктивное (разрушающее) воздействие на его психику и общественное сознание.

В XXI веке интернет-пространство становится важной средой виртуальной жизни и мощным средством социализации детей и молодежи – активных пользователей сетевых ресурсов. С одной стороны, интернет – это неисчерпаемый источник информации, который помогает познавать мир и развиваться. Но наряду с положительными сторонами есть и негативные. Под воздействием интернета изменяются ценностные ориентации, духовно-нравственные приоритеты, трансформируется мировоззрение.

4   2

3   1