Профилактическая акция «Безопасные каникулы»

18.03.2024
В целях своевременного реагирования на складывающуюся обстановку в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, предупреждения и снижения тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, накануне и во время весенних каникул с 18 марта по 1 апреля 2024 года на территории Минской области организована профилактическая акция «Безопасные каникулы».

В ходе акции сотрудники ГАИ проведут информационно-разъяснительные беседы в учреждениях образования, трудовых коллективах, организациях, а также на родительских собраниях, где обратят внимание слушателей на правила безопасного поведения детей на дороге, в транспорте и во дворах, ведь на каникулах дети в большей степени предоставлены сами себе. Также правоохранители напомнят взрослым и детям правила пересечения проезжей части и недопустимости использования при этом гаджетов и наушников. Отдельной темой разговора станет использование таких транспортных средств, как велосипеды и средства персональной мобильности. С учетом того, что в период каникул всегда намечается активная перевозка детей, под особым контролем страж дорог окажутся и водители, отвечающие за безопасность перевозки пассажиров.
"За два месяца текущего года зарегистрировано шесть ДТП с участием несовершеннолетних, в результате которых один ребенок-пассажир погиб, шестеро детей получили травмы различной степени тяжести. По вине несовершеннолетних зарегистрировано одно ДТП", - заметили в дорожной милиции Минской области.
ГАИ напоминает, что за нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.6 ст.18.13 КоАП на водителя налагается административное взыскание в виде штрафа в размере до четырех базовых величин.
ГАИ просит взрослых постоянно повторять с ребенком основные правила дорожного движения и ежедневно контролировать досуг детей. Находясь вблизи или на проезжей части, ребенок не должен разговаривать по телефону и слушать музыку, так как это отвлекает его внимание. При использовании личного автотранспорта в обязательном порядке необходимо пристегивать ремнями безопасности юных пассажиров, а для детей младшего возраста использовать детские специальные удерживающие устройства (бустеры, автокресла).