80 лет освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков

18.03.2024

Знаковой датой отмечен 2024 год – 80-й годовщиной освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков, 2025 год – 80-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война является одним из ключевых событий современной отечественной истории. Память о ее событиях, выдающихся участниках, героических подвигах наших соотечественников на фронтах и самоотверженном труде в тылу, скорбь об огромных потерях, которые Беларусь понесла в годы войны, духовно объединяет наше современное общество и является одной из главных составляющих исторического сознания белорусского народа.

Наша земля первой приняла на себя удар гитлеровской Германии и сумела дать достойный отпор захватчикам, показав всему миру пример мужества, бесстрашия и героизма. Жители Беларуси вместе со всеми народами Советского союза внесли свой вклад в общее дело Победы над фашизмом.

В 2024 году исполнится 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Путь к освобождению начался в 1943-м, когда в результате проведения Смоленской, Брянской, Черниговско-Припятской, Лепельской, Гомельско-Речицкой операций были освобождены первые города Беларуси.

2024 год – юбилейная дата операции «Багратион», в ходе которой вся территория Беларуси была освобождена от гитлеровских захватчиков! В ходе Белорусской стратегической наступательной операции «Багратион», проведенной в июне-июле 1944 года, советские войска полностью освободили территорию Беларуси.

5 октября 2023 года Президент Беларуси Александр Григорьевич Лукашенко подписал Указ № 316 «О подготовке и проведении праздничных мероприятий».

Данный документ принят в целях координации деятельности государственных органов и организаций, общественных объединений по подготовке и проведению на высоком организационном уровне празднования 80-й годовщины освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Утверждены также Положение о Республиканском оргкомитете, план подготовки и проведения мероприятий.

Принятый Указ будет способствовать патриотическому воспитанию населения, сохранению исторической памяти о вкладе белорусского народа в победу над фашизмом.

Трагические факты об истории Великой Отечественной войны стали уроком мужества и патриотизма для братских народов Беларуси и России. Долгих 1418 дней и ночей народы СССР шли к победе. Белорусские земли освободили от гнета гитлеровской оккупации 80 лет назад – в 1944 г.

Три года изнывала под фашистским игом белорусская земля. Фашисты, избрав политику геноцида и массового кровавого террора, чинили здесь неслыханные зверства, не щадя ни женщин, ни детей. Концлагеря и гетто действовали практически в каждом районе Беларуси: всего в пределах республики было создано 260 лагерей смерти и 70 гетто. Только в одном из них – в Тростенце под Минском – уничтожено более 200 тысяч человек

Оккупантами и их пособниками во время войны было разрушено и сожжено 9200 населенных пунктов. Свыше 5295 из них были уничтожены вместе со всем жителями или с частью населения. 186 деревень так и не смогли возродиться, так как были уничтожены со всеми сельчанами, включая матерей и грудных детей, немощных стариков и инвалидов. Жертвами нацистской политики геноцида и тактики «выжженной земли» стали 2 230 000 человек, погиб фактически каждый третий житель Беларуси.

 

Однако белорусы не смирились с «новым порядком», который насаждали на оккупированных территориях гитлеровцы. С первых дней войны в городах и поселках создавались подпольные группы, а в лесах – партизанские отряды. Партизанское движение на территории Беларуси имело общенародный размах.

К концу 1941 года в рядах партизан в 230 отрядах сражались 12 000 человек, а к лету 1944 года численность народных мстителей превышала 374 тысячи человек, которые были объединены в 1255 отрядов, 997 из которых входили в состав 213 бригад и полков.

Беларусь заслуженно называли «республикой-партизанкой»: за три года героической борьбы в тылу врага белорусские патриоты уничтожили почти полмиллиона гитлеровцев и полицейских.

Мемориальный комплекс «Озаричи»

Сегодня исполняется 80 лет со дня освобождения узников комплекса фашистских концентрационных лагерей смерти "Озаричи".

Лагерь просуществовал 10 дней. 18-19 марта войска 65-й армии (генерал-лейтенант П.И.Батов) 1-го Белорусского фронта освободили из Озаричских лагерей 33 480 человек. Перед освободителями предстала страшная картина: тысячи истощенных людей в тифозном бреду лежали на болоте под дождем и снегом. Узники, которые могли еще двигаться, хлынули навстречу воинам. Реализация генералами вермахта бесчеловечных установок главарей Третьего рейха унесла в концлагере "Озаричи" не менее 20 тыс. человеческих жизней. В 1965 году на месте лагеря смерти в память узников был построен мемориальный комплекс.