Профсоюзная организация

Единая областная прямая телефонная линия

07.12.2022

В Минской областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки работает "единая областная прямая телефонная линия" по социально-экономическим вопросам: оплата труда, аттестация педагогических работников, коллективно-договорные отношения.

Можно  задать или оставить свой вопрос по телефону, написать на электронную почту организации (minsk-obkom@mail.ru).

Телефоны для связи:

Апранич Татьяна Валентиновна, председатель организации - 320 51 94;

Батура Светлана Васильевна, заведующий отделом социально-экономической работы организации - 347-01-00.

Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки

свернуть

Устав Белорусского профессионального союза работников образования и науки

01.10.2022

ПРИМЕРНЫЙ ОБРАЗЕЦ ПОЛОЖЕНИЯ О СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ ТРУДА

01.10.2022

Наши именинники

01.10.2022

КОНТАКТНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ МИНСКОГО ОБЛАСТНОГО КОМИТЕТА ПРОФСОЮЗА РАБОТНИКОВ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

01.10.2022

ПРОФСОЮЗНЫЙ КОМИТЕТ ГУО «Вязынский учебно-педагогический комплекс детский сад – средняя школа»

01.10.2022

МИХАИЛ ОРДА: «КАЖДЫЙ ДОЛЖЕН ЦЕНИТЬ И ЗАЩИЩАТЬ САМОЕ СВЯТОЕ: СВОЮ РОДИНУ – СВОЮ БЕЛАРУСЬ!»

11.08.2022

Санкции в отношении трудящихся Беларуси

09.06.2022

Профсоюзный туристический форум

18.04.2022

Гарантии для работников сохраняются в полном объёме

24.11.2021

 

ГАРАНТИИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ СОХРАНЯТСЯ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ: ГЕНЕРАЛЬНОЕ СОГЛАШЕНИЕ НА 2022-2024 ГОДЫ ПОДПИСАНО В ШТАБ-КВАРТИРЕ ФПБ

В документе, которое правительство, объединение профсоюзов и нанимателей утвердили 24 ноября в национальном профцентре, отражены все наиболее значимые для белорусов социальные гарантии.

В Генеральном соглашении зафиксированы обязательства социальных партнеров, которые они взяли на себя добровольно. Правительство, профсоюзы и наниматели определились с мерами, которые обязуются выполнять для достижения необходимого уровня заработной платы, пенсий и пособий, обеспечения занятости, сохранение ценовой доступности основных услуг и товаров.

Лидер национального профцентра Михаил Орда поблагодарил социальных партнеров за активную совместную работу над Генеральным соглашением.

 – Безусловно, Генеральное соглашение – это важнейший документ в социально-трудовой сфере. По сути, это письменно зафиксированные обязательства, которые берут на себя правительство, профсоюзы и наниматели по решению важнейших для людей вопросов. Конечно, в прошлом и нынешнем году мы все столкнулись с рядом внешних обстоятельств, которые значительно усложнили работу. Во-первых, это пандемия. Она нанесла колоссальный ущерб мировой экономике и людям. Нам, благодаря выбранной тактике, удалось избежать такого масштабного урона, но определенные издержки, конечно же, есть. Второе – это санкции Евросоюза. Мы договорились с правительством и нанимателями сохранить все те гарантии, которые на сегодня есть у трудящихся. Несмотря на внешнее давление и другие негативные факторы, люди не должны потерять в зарплате, пенсиях, пособиях. Люди должны быть уверены в социальной поддержке со стороны государства. И мы приложим все усилия, чтобы выполнить взятые на себя обязательства, – добавил председатель Федерации профсоюзов.

В свою очередь, министр труда и социальной защиты Ирина Костевич отметила, что одной из основных государственных задач является развитие системы социального партнерства.

– Сегодня социальное партнерство у нас определено на нескольких уровнях. У нас есть уникальная площадка, на которой вырабатываются согласованные позиции и решения по основным социально-трудовым отношениям – Национальный совет по социальным и трудовым вопросам. Но документ, в котором закрепляется все согласованные позиции – это Генеральное соглашение. Красной нитью проходит вопрос, который касается уровня и качества жизни населения. В Генсоглашении есть определенные параметры, которые увязаны с показателями программы социально-экономического развития на текущую пятилетку. Все программы направлены исключительно на человека, на улучшения качества жизни людей, – сказала Ирина Костевич.

Со своей стороны, председатель Республиканской ассоциации предприятий промышленности «БелАПП» Анатолий Харлап отметил:

– Впереди большая работа. Нанимателям много предстоит сделать, чтобы обеспечить стабильную работу коллективов. Социальные гарантии, предусмотренные Генеральным соглашением, я убежден, будут выполняться. Сейчас все предприятия и субъекты хозяйствования составляют бизнес-план, чтобы покорять новые рубежи в ближайшие три года.

Напомним, предварительные итоги выполнения документа в 2019-2021 годах были подведены на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Как отметили социальные партнеры, несмотря на пандемию и ряд негативных внешних факторов, в абсолютном большинстве нормы соглашения выполнены.

Так, обеспечен прирост валового внутреннего продукта даже выше запланированных цифр. Это дало возможность выполнить обязательства по росту заработной платы. В январе – сентябре она составила 1 399,7 рубля, что на 14,6% выше по сравнению с соответствующим показателем прошлого года.

Отдельно необходимо отметить рост заработных плат в бюджетной сфере. Впервые за последние годы заработки в этом секторе превышают 80% от средней заработной платы по стране.

Также сохранены меры по сохранению трудовых коллективов в случае реорганизаций предприятий. Параллельно с этим, профсоюзы отмечают необходимость скорейшего принятия документа о гарантиях выплаты заработной платы и перечисления взносов в ФСЗН при банкротстве организации.

Продолжат действовать и нормы о стимулировании работников, которые проходят обучение, развитии института наставничества.

Стоит отметить, что согласно действующему Генеральному соглашению и усилиям сторон социального партнерства, выдерживаются необходимые показатели в сфере занятости. Фактическая безработица в этом году не превышает 4%. Это значительно ниже, чем в ряде стран европейского региона. Снижена неполная занятость. Ведется системная работа по трудоустройству безработных, в этом году трудоустроено свыше 90 тыс. человек. Более трех тысяч прошли обучение, почти 75% – с гарантией последующего трудоустройства. Субсидии для организации собственного дела получили около тысячи белорусов.

Также выполнены обязательства по сохранению государственного регулирования цен на коммунальные и другие важнейшие услуги, обеспечению доступности медицинского обслуживания, расширению адресной социальной помощи нуждающимся.

– На экономику оказывает воздействие ряд негативных факторов. В первую очередь, это пандемия и незаконное санкционное давление. Но эти обстоятельства не должны сказаться на уровне защищенности трудящихся. Достигнутый уровень гарантий для людей, действующий как на уровне страны в целом, так и на конкретных предприятиях, сохранен. В этом вопросе нас поддержали правительство и наниматели, – подчеркнули в Федерации профсоюзов.

Следует отметить, что особое внимание в ближайшие 3 года будет уделено тем нормам Генерального соглашения, которые не удалось выполнить. Например, в соглашении прописано, что уровень пенсии должен составлять не менее 40% от средней заработной платы. На сегодня этот показатель выполняется во всех регионах, кроме Минска и Минской области. Также под особым контролем – вопрос ценообразования, поскольку цены должны расти адекватно росту заработной планы, пенсий, пособий.

Также ФПБ вместе с правительством и республиканским объединением нанимателей в соответствии с Генеральным соглашением достаточно продуктивно работают над вопросами по совершенствованию законодательства. Речь, в частности, идет об изменении Трудового кодекса.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

свернуть

БОЛЕЕ 500 СЛУЧАЕВ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВЫЯВИЛИ ПРОФСОЮЗЫ В 2021 ГОДУ

20.11.2021

БОЛЕЕ 500 СЛУЧАЕВ НЕСВОЕВРЕМЕННОЙ ВЫПЛАТЫ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ВЫЯВИЛИ ПРОФСОЮЗЫ В 2021 ГОДУ

В ходе рассмотрения итогов выполнения Генерального соглашения между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 год члены Национального совета по трудовым и социальным вопросам обратили внимание на обеспечение своевременности выплаты заработной платы.

Необходимо отметить, что профсоюзы на постоянной основе контролируют этот вопросы во всех сферах экономики. Причем рассматриваются все факты – даже если наниматель задерживает оплату труда на день-два.

Как акцентировала внимание заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич, по итогам мониторинга проблемных вопросов, который проводился в январе-сентябре 2021 года, профсоюзами выявлено 538 случаев нарушения нанимателями установленных сроков расчета с работниками, выдано боле 280 рекомендаций на их устранение.

Что касается самых последних данных в этом вопросе, то в сентябре выявлена 51 такая организация, в октябре – 44. При этом в абсолютном большинстве в этих организациях задолженность не является системной и хронической. Зачастую это несвоевременный расчет с работником при уходе в отпуск или при увольнении.

Однако, как отметили в национальном профцентре, в ряде случаев работники вынуждены ждать законных выплат месяцами. Как правило, это связано с тем, что предприятие находится в процедуре ликвидации и не имеет средств, чтобы рассчитаться с людьми.

В этой связи профсоюзы отмечают необходимость скорейшего принятия документа о гарантиях выплаты заработной платы и перечисления взносов в ФСЗН при банкротстве организации.

На заседании Нацсовета прозвучало, что в целом большинство организаций-должников, как и раньше, относится к сельскому хозяйству.

– В сентябре случаи нарушения сроков выплаты зарплаты были выявлены в различных организациях, но доля агропромышленного комплекса по-прежнему остается достаточно весомой. Это более 40%, хотя этот показатель снижается благодаря совместным усилиям социальных партнеров, – уточнила Елена Манкевич.

По ее словам, в текущем году совместными усилиями социальных партнеров значительно улучшилась ситуация с выплатой заработной платы в организациях сельского хозяйства Витебского региона. Если еще в прошлом году там регулярно и на длительный срок задерживали выплату заработной платы несколько десятков организаций, то, например, в сентябре текущего года задолженность, причем незначительная, зафиксирована только в 4 организациях Витебщины. Вместе с тем этот же месяц показал проблемы со своевременной выплатой зарплаты в Брестской и Минской областях – в список нарушителей попали по 13 организаций.

– Учитывая, что вопрос выплаты заработной платы является для профсоюзов и работников одним из основных, мы продолжаем контролировать ситуацию и гарантируем, что будем реагировать на все выявленные случаи несвоевременной выплаты заработной платы, – подытожила заместитель председателя ФПБ.

свернуть

КАК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ БЕЛАРУСИ УДАЕТСЯ СОКРАЩАТЬ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

20.11.2021

КАК В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ БЕЛАРУСИ УДАЕТСЯ СОКРАЩАТЬ УРОВЕНЬ БЕЗРАБОТИЦЫ

На заседании Национального совета по трудовым спорам и социальным вопросам, в котором участвовали представители правительства, Федерации профсоюзов Беларуси и республиканского объединения нанимателей, вопросы занятости населения заняли одно из центральных мест.

Участники мероприятия обсуждали ход выполнения Генерального соглашения на 2019-2021 годы. В документе прописан ряд конкретных мер, которые для обеспечения эффективной занятости обязуются выполнить стороны социального партнерства – правительство, профсоюзы и наниматели. В первую очередь, они направлены на снижение безработицы и неполной занятости.

На заседании совета было отмечено, что в текущем году, несмотря на все негативные внешние факторы – пандемию, незаконное санкционное давление – по многим вопросам нашей стране все же удалось достигнуть определенного прогресса.

 – С целью профилактики безработицы нам удалось выстроить совместную работу службы занятости и постоянно действующих комиссий по координации работы по содействию занятости населения, – отметила министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Совместная работа позволила трудоустроить более 90 тыс. человек. Свыше трех тысяч человек прошли обучение, из которых почти 75% – с гарантией последующего трудоустройства.  Субсидии для организации собственного дела  получили около тысячи человек.

По словам министра, активное развитие получила дистанционная форма работы с гражданами. В этом году специалисты провели  свыше 500 электронных ярмарок вакансий – их посетили более 46 тысяч граждан. Кроме того, продолжается работа по совершенствованию Национальной системы квалификации – в настоящий момент в Беларуси утверждено 30 профессиональных стандартов.

Еще одним положительным моментом можно назвать достаточно низкий показатель фактической безработицы, определяемый по методике международной организации труда. В этом году, к примеру, он не превышает 4%. В то время как в ряде стран в период пандемии он значительно увеличился и в некоторых странах европейского региона достигает 24 %.

Кроме того, у нас значительно снизилось количество работников, которые по тем или иным причинам вынуждены были работать неполное рабочее время. Речь идет о сокращенной рабочей неделе (дне), простоях, вынужденных отпусках с сохранением или без сохранения заработной платы. Если в первом полугодии прошлого года 124 тысячи человек трудились в режиме вынужденной неполной занятости, то в этом году этот показатель снизился в 2,7 раза. Наиболее часто такие ситуации отмечаются в промышленности и строительстве.

 – Профсоюзы фиксируют отдельные факты, когда наниматели принимают неправомерные решения о переводе работников на неполное рабочее время, например, когда для этого нет обоснованных экономических причин, – рассказали представители Федерации профсоюзов Беларуси. – В каждом выявленном таком случае профсоюзы указывают на неправомерность действий нанимателя и добиваются законных решений.

Снижение общего числа занятых в экономике, о котором  упоминала Ирина Костевич, вызывает обеспокоенность и в национальном профцентре. Согласно статистическим данным, в экономике страны в сентябре текущего года было занято на 50,2 тыс. человек меньше, чем в сентябре прошлого.

Похожую ситуацию Федерация профсоюзов Беларуси фиксировала и в прошлом году. Так как данный вопрос сегодня требует системных решений, профсоюзы со своей стороны продолжат мониторинг занятости в целях последующей выработки необходимых предложений.

свернуть

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

04.11.2021

ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ БЕЛАРУСИ ПРЕДСТАВИЛИ ПРЕЗИДЕНТУ

На заседании с рабочей группой по доработке проекта Конституции Александр Лукашенко рассказал, что ему уже представили новый вариант главного документа страны.

– Конституционная комиссия провела определенную работу, предложила свои варианты, а сейчас рабочая группа специалистов, созданная распоряжением Президента, работает над шлифовкой этой Конституции. И, если уж по-народному говорить, прописывает эту Конституцию юридическим языком, – напомнил Александр Лукашенко. – Я получил последний вариант, прописанный вариант, Конституции с учетом наших прежних договоренностей в рабочей группе, познакомился. Сегодня попробуем поговорить на темы, которые являются острыми и важными для нашей страны.

Напомним, что в состав рабочей группой по доработке проекта Конституции вошли глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента, а также председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева, помощник главы государства Александр Косинец и доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков. 

Перед рабочей группой стояла задача отработать принципиальные вопросы, касающиеся подготовки конституционных изменений. Главные из них, по словам Президента, – закрепление роли Всебелорусского народного собрания, перераспределение полномочий между органами государственной власти, сохранение сбалансированности госаппарата и другие. При этом важно, убежден Александр Лукашенко, ни в коем случае не разрушать существующую в Беларуси систему власти.

Глава государства отметил, что также хотел бы услышать, чем было мотивировано исключение некоторых статей и особенно добавление новых положений. 

– Думаю, что нам понадобится еще одно заседание рабочей группы, а потом, как и было обещано, мы вынесем вариант на Конституционную комиссию, – отметил глава государства. В дальнейшем состоится общественное обсуждение проекта Основного закона, окончательный вариант Конституции будет вынесен на республиканский референдум.

Президент заметил, что эксперты рабочей группы поддержали не все предложения Конституционной комиссии. При этом глава государства подчеркнул, что работа по обновлению Конституции Беларуси проводится в интересах большинства граждан и для них.

– Но жить по этому Основному закону придется всем гражданам Беларуси и тем, кто приедет в Беларусь. Закон есть закон, – сказал Президент.

Как заявил во время встречи руководитель рабочей группы глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, представленный главе государства новый доработанный проект Конституции – это результат детального, напряженного обсуждения именно того проекта, который был разработан Конституционной комиссией. Рабочей группой была проработана каждая статья проекта, при этом активное обсуждение продолжается. Как отметил Сергеенко,  отдельные дополнения и уточнения вносятся даже сегодня.

При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что Беларусь должна остаться президентской республикой. 

– Я абсолютно убежден, что Беларусь должна быть президентской республикой, если мы хотим сохранить страну. И Всебелорусское народное собрание вводится не потому, что кто-то из присутствующих или действующий Президент прямо рвется на эту должность, а для того, чтобы обеспечить, как юристы говорят, сдерживание и противовес, – сказал глава государства. – Это одна из фундаментальных вещей – сдерживание и противовес, на этом строятся все законы и законодательные акты.

свернуть

МИХАИЛ ОРДА: ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

04.11.2021
ОБЩЕСТВО И ПРОФСОЮЗЫ

МИХАИЛ ОРДА: ПРОЕКТ НОВОЙ КОНСТИТУЦИИ ОТВЕЧАЕТ НА ЗАПРОСЫ ЛЮДЕЙ

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

– Наша страна не то что молодая, она абсолютно юная. Четверть века – это очень небольшой период в историческом развитии. Но за это время на основе действующей Конституции нам удалось построить основы нашего государства, заложить фундамент для дальнейшего развития независимой Беларуси.

Но сегодня пришло время идти дальше. И в Конституции, безусловно, должны найти отражения те запросы, которые сегодня есть в обществе. Именно поэтому на Всебелорусском народном собрании в феврале этого года и было принято решение о необходимости реформирования основного закона страны.  

Безусловно, работа над Конституцией – это коллегиальный труд. Потому здесь должны сочетаться и юридический, и практический, и творческий подходы.

В обсуждении изменений приняло участие очень большое количество людей. Как непосредственно юристов, законодателей, так и представителей трудовых коллективов, молодежи, общественных объединений.

Что мы видим по итогу этих обсуждений? Что сегодня самое важное для людей? Это независимость нашего государства, это сохранение и поддержания мира и стабильности, это устойчивость государства, государственных институтов, это совершенствование социальных гарантий и возможностей для развития человека.

Проект нового основного Закона страны как раз и нацелен на то, что обеспечить все эти запросы людей. При этом важно понимать, как внесенные изменения, будут работать на практике и какой в жизни это даст результат. Здесь нужен очень тонкий, взвешенный и аккуратный подход. Потому что любая норма Конституции должна быть в последующем реализована в законодательстве. И здесь, безусловно, самый важный принцип, – это не навредить: ни людям, ни государству в целом.

Безусловно, в дальнейшем подготовленный проект Конституции будет вынесен на всенародное обсуждение. После чего документ будет вынесен на референдум, где непосредственно гражданами и будет приниматься окончательное решение, – сказал председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда.

Напомним, в состав рабочей группы по доработке проекта новой Конституции страны, сформированной Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, вошли глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, председатель Совета Республики Наталья Кочанова и представители обеих палат парламента, заместитель госсекретаря Совета безопасности Александр Рахманов, руководитель Аппарата Совета Министров Константин Бурак, зампредседателя Конституционного суда Наталья Карпович и судья Ольга Сергеева, председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда, помощник главы государства Александр Косинец и доктор педагогических наук, профессор Александр Радьков.

 

свернуть

О роли профсоюзных организаций в вопросах материального стимулирования труда

03.11.2021

О роли профсоюзных организаций в вопросах материального стимулирования труда и оказания материальной помощи в учреждениях образования

                           prov 

Роль профсоюзных организаций в вопросах материального стимулирования труда и оказания материальной помощи в учреждениях образования определена в Соглашении между Министерством образования Республики Беларусь  и Белорусским профессиональным союзом работников образования и науки на 2019 – 2022 г.г. (п.п. 24.1,24.2). В соответствии с Соглашением:

- все вопросы премирования, установления надбавок стимулирующего характера и оказания материальной помощи решаются нанимателем по согласованию с соответствующим комитетом отраслевого профсоюза;

порядок, показатели, условия и размеры премирования, установления надбавок стимулирующего характера, оказания материальной помощи работникам устанавливаются  соответствующими положениями, которые разрабатываются непосредственно в  учреждении образования, утверждаются руководителем по согласованию с профсоюзным комитетом после их одобрения на профсоюзном собрании и являются неотъемлемой частью коллективного договора;

- для обеспечения гласности и объективности в вопросах распределения средств материального стимулирования труда и средств на оказание материальной помощи целесообразно создавать в учреждении комиссию по данным вопросам с обязательным включением в её состав представителей комитета отраслевого профсоюза;

- выплаты из средств материального стимулирования труда и средств на оказание материальной помощи осуществляются на основании приказов нанимателей, согласованных с соответствующим комитетом отраслевого профсоюза.

Обращаем внимание, что по всем вышеуказанным вопросам должны быть оформлены протоколы заседаний профсоюзного комитета.

свернуть

Конкурсы. Положения. Резолюции

Как формируется фонд надбавок за характер труда в учреждениях образования?

21.10.2021

Как формируется фонд надбавок за характер труда в учреждениях образования?

Ответ. В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 3 июня 2019 г. № 71 «Об оплате труда работников в сфере образования» фонд надбавок за характер труда формируется в объёме 10% от суммы окладов педагогических работников (для учреждений общего среднего и дополнительного образования) и 5%  - для остальных учреждений образования.  При этом надбавки за характер труда руководителям учреждений образования и их заместителям  не устанавливаются.  Однако,  следует обратить внимание, что в сумму окладов педагогических работников, от которой формируется фонд надбавок за характер труда в целом по учреждению, входят оклады  руководителей и их заместителей по основной деятельности, поскольку они тоже относятся к категории педагогических работников (выпуск 28 Единого квалификационного справочника должностей служащих «Должности служащих . занятых в образовании», утверждённый постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 29 июля 2020 г. № 69», ст. 50 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

В соответствии с разъяснением Министерства образования Республики Беларусь работникам учебно-педагогических комплексов (детский сад –  средняя школа и др.) при реализации образовательной программы дошкольного образования на выплату надбавок за характер труда направляются средства в размере 5 % суммы окладов педагогических работников, при реализации программы общего среднего образования – 10% суммы окладов. При этом в фонд надбавок за характер труда в целом  по учреждению направляются средства в размере 10% суммы окладов директора учебно-педагогического комплекса и его заместителей по основной деятельности, поскольку в соответствии со статьёй 156 Кодекса Республики Беларусь об образовании  учебно-педагогический комплексы относятся к учреждениям общего среднего образования.

свернуть

Областной проект "Моя первичка - моя гордость"

Областной проект "Моя первичка - моя гордость"

 
свернуть

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

Министерство здравоохранения Республики Беларусь

https://www.youtube.com/channel/UC-iQE9Nj683ZWVIjb5ulLoQ/featured

свернуть

Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Минская областная организация Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Переход на сайт

свернуть

Как правильно распределить часы педагогической нагрузки ?

05.10.2021

Как правильно распределить часы педагогической нагрузки ?

 

Вопрос. Как правильно распределить часы педагогической нагрузки учителя при предоставлении ему отпуска по уходу за ребёнком до достижения возраста трёх лет?

Ответ. Учитель, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет, является временно отсутствующим работником. В соответствии с действующим законодательством работник, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, в любое время в течение этого периода может выйти на работу. Поэтому при распределении учебной нагрузки на начало учебного года учитель, находящийся в отпуске по уходу за ребёнком, также должен быть включён в список педагогических работников по форме в соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 30 марта 2007 г. № 25 «Об особенностях регулирования труда педагогических работников» с изменениями и дополнениями. После этого часы педагогической нагрузки данного учителя должны в соответствии с приказом руководителя учреждения образования распределяться между другими работниками с обязательным указанием, что распределение часов производится на период отпуска по уходу за ребёнком временно отсутствующего  учителя.

свернуть

7 октября во всем мире проводится Всемирный день действий за достойный труд

05.10.2021

7 октября во всем мире проводится Всемирный день действий за достойный труд

photo_2021-10-18_14-18-10

 

Начиная с 2008 г., по инициативе Международной конфедерации профсоюзов  ежегодно 7 октября во всем мире проводится Всемирный день действий за  достойный  труд (ВДДДТ).

Цель проведения ВДДДТ – обеспечить всем трудящимся мира качественные и безопасные рабочие места, достойную и справедливую оплату труда, надежные социальные гарантии.

На протяжении ряда лет ФПБ и ее членские организации ведут целенаправленную работу в данном направлении, подтверждая приверженность принципам социального партнерства.  

В Республике Беларусь работает Национальный Совет по трудовым и  социальным вопросам, созданный из равного количества представителей профсоюзов, работодателей и правительства. Принято Генеральное Соглашение, заключены и реализуются отраслевые и  территориальные Соглашения, в трудовых коллективах профсоюзными организациями и нанимателями заключаются коллективные договоры.

       В последнее время всё больше внимания со стороны государства и общественных организаций уделяется соблюдению на рабочих местах санитарно-гигиенических нормативов (особенно в условиях эпидемиологического неблагополучия), повышению социальной ответственности работодателей за создание подобных условий, а также законодательному закреплению норм достойного труда.

Труд безопасный, высокопроизводительный, хорошо организованный и, естественно, предусматривающий высокую  и справедливую оплату - это тот идеал, к которому стремятся профессиональные союзы.

Проведение мероприятий в рамках ВДДДТ способствует укреплению профсоюзной солидарности, повышению информированности  членов профсоюза о деятельности организационных структур областной организации отраслевого профсоюза.

Областной комитет отраслевого профсоюза рекомендует разместить на информационных стендах информацию о проведении 7 октября Всемирного дня действий за достойный труд, включать для рассмотрения на заседаниях руководящего профсоюзного органа вопрос, касающийся социально-экономической защиты членов профсоюза.

 

свернуть

О трудовом отпуске руководителя по военно-патриотическому воспитанию

01.10.2021

О трудовом отпуске руководителя по военно-патриотическому воспитанию

 

Вопрос. Трудовой отпуск какой продолжительности устанавливается руководителю по военно-патриотическому воспитанию?

Ответ. Продолжительность основного отпуска руководителя по военно-патриотическому воспитанию установлена постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100 «О предоставлении основного отпуска продолжительностью более 24 календарных дней» с учётом изменения, внесённого постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 января 2020 г. № 49 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 24 января 2008 г. № 100 и от 22 февраля 2008 г. № 253», и составляет 56 календарных дней.

свернуть

Контактные телефоны профсоюза работников образования и науки

Контактные телефоны профсоюза работников образования и науки

 

свернуть

Обращение к мировому сообществу

24.06.2021

ФПБ – НАША ПОЗИЦИЯ!

21.06.2021

Ссылки на сайты профсоюзных объединений

Профсоюзная жизнь

Ссылки на сайты профсоюзных объединений

 

Федерация профсоюзов Беларуси   

https://fpb.1prof.by/

 

Белорусский профсоюз работников образования и науки

https://estu.1prof.by/

 

Минский областной комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки

https://minsk-obkom.by/

 

Вилейский районный комитет Белорусского профсоюза работников образования и науки

https://vileyka-edu.gov.by/

свернуть